Детская стоматология начинается с домашней профилактики

Детская стоматология начинается с домашней профилактики

 

Зубные врачи предупреждают, что здоровье полости рта детей должно начинаться дома с профилактических мер. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMC Oral Health.

Наиболее часто передача бактерий от матери к ребенку происходит, когда мать целует ребенка в губы (38%), а также из-за обмена ложкой при кормлении ребенка (14%).

Поведение, связанное с передачей бактерий полости рта, играет важную роль в этиологии кариеса зубов у малышей. Следовательно, защита новорожденных малышей от передачи бактерий имеет большое значение для здоровья полости рта.

Фиона Сандом (Fiona Sandom) говорит: «Было много исследований о передаче бактерий от матери к ребенку. Главным виновником являются стрептококки, которые могут передаваться от человека к человеку через слюну при обмене посудой и даже когда целуют малышей, — все это представляет опасность».

Кариес вызывается многими другими факторами, врачи должны обсудить с матерью гигиену полости рта, нельзя давать ребенку постоянно сладкие продукты и напитки, потому что молочные зубы особенно уязвимы к кариесу.

Синдом добавила: «Детское стоматологическое медицинское образование должно начинаться с матерей. Они должны знать, что зубы могут быть нарушены во время беременности из-за гормональных изменений, необходимо регулярно чистить зубы, чтобы предотвратить кариес, который может передаться ребенку».

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.