Антациды увеличивают риск сердечного приступа

Антациды увеличивают риск сердечного приступа

 

Ингибиторы протонной помпы — это форма препаратов антацидов. Новое исследование показывает, что надо быть осторожным при их использовании, так как препарат может вызвать сердечный приступ.

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) часто назначают для лечения различных заболеваний, в том числе при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и хеликобактерной инфекции. Название этих препаратов — лансопразол и омепразол (все препараты, где есть в названии суффикс «прозол»).

В 2009 году был принят новый тип препарата в США, который использовали 1 из 14 американцев. Со временем эксперты начали сомневаться в безопасности препарата.

Эксперты изначально полагали, что использование ИПП было рискованным для пациентов с ишемической болезнью сердца, которые также использовали антитромбоцитарные препараты, учитывая риск взаимодействия препаратов. Более поздние исследования показали, что риск действительно существует.

«Наша работа показала, что ИПП могут негативно повлиять на эндотелии кровеносных сосудов», — сообщает автор исследования доктор Джон Кук (John Cooke). «Это наблюдение привело нас к гипотезе, что ИПП могут быть опасными для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Для исследования, опубликованного в научном журнале PLoS ONE, сотрудники из Хьюстона и Стэндфордского университета сравнили риск инфаркта миокарда у пациентов, использующих ИПП, с пациентами, применяющими другие лекарственные средства.

Исследователи извлекли информацию из базы данных пациентов, которым были прописаны ИПП или другие подобные препараты, такие как Н2-блокаторы, а затем посмотрели, какие пациенты перенесли инфаркт миокарда.

Н2-блокаторы, такие как циметидин и ранитидин — еще одна форма антацидов. В отличие от ИПП, они не вызывают повышенный риск сердечного приступа или сердечно-сосудистых заболеваний.

«Изучая данные пациентов, которые получали ИПП препараты для кислотного рефлюкса и не имели в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, мы увидели сильную взаимосвязь с инфарктом миокарда», — говорит автор Нигам Х. Шах (Nigam H. Shah), сотрудник биомедицинской информатики Стэндфордского университета.

«Наши результаты показывают, что ИПП связаны с повышенным риском сердечного приступа, а Н2-блокаторы не показали такой взаимосвязи». Исследователи сообщают, что увеличение риска сердечного приступа составляет 16−21%.

«Наши результаты показывают, что эти препараты, которые доступны и являются одними из наиболее часто назначаемых препаратов в мире, не безопасны как мы ранее предполагали», — заключает исследователь Николас Липер (Nicholas Leeper).

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.