Физкультура и диета на пользу беременным

Физкультура и диета на пользу беременным

 

Исследования показывают, что диета и физические упражнения могут предотвратить чрезмерное увеличение веса во время беременности, что будет иметь значение для матери и ребенка. Обновленный обзор исследований опубликован в The Cochrane database of systematic reviews.

По данным акушеров и гинекологов, в прошедшее десятилетие наблюдается увеличение количества женщин, имеющих избыточный вес или ожирение на момент зачатия.

На самом деле, данные, собранные Национальным центром статистики здравоохранения, показывают, что почти две трети женщин детородного возраста имеют избыточный вес (индекс массы тела 25 кг/м2) и почти треть страдает ожирением (ИМТ ≥30 кг / м2).

Предыдущие исследования показывают, что увеличение веса во время беременности может поднять риск гестационного диабета, высокого кровяного давления и увеличить вес ребенка. Между тем, новорожденные, родившиеся с большой массой тела, имеют высокий риск ожирения в детском возрасте.

Исследование 11444 женщин показало, что диета и физические упражнения могут предотвратить чрезмерное увеличение веса во время беременности. Диета состояла из продуктов питания с низким содержанием сахара, в то время как упражнения были умеренно интенсивные, такие как ходьба, аэробика, пилатес и танцы.

У женщин, принимавших участие в исследовании, нормализовалось кровяное давление и, что интересно, у них менее вероятно, было кесарево сечение (27% против 29%). У этих женщин также сократился риск рождения ребенка с большой массой тела.

Ведущий автор исследования проф. Бенья Мактабхант (Benja Muktabhant) из Университета Хон Каен в Таиланде говорит, что необходимо проводить больше исследований по эффективности этих мер в странах с низким уровнем дохода.

Тесс Лори (Tess Lawrie) добавляет: «Беременность это лучшее время, чтобы начать соблюдать здоровый образ жизни. Мы надеемся, что эти выводы помогут женщинам перестать переедать, и они начнут регулярно заниматься спортом, зная, что их усилия будут вознаграждены улучшением своего здоровья и здоровья ребенка».

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.