Инсульт вызывает старение мозга

Инсульт вызывает старение мозга. 14006.jpeg

 

Исследование когнитивных уровней черных и белых людей показало, что инсульт оказывает одинаковое влияние на расы. Как у черных, так и у белых обследованных пациентов, которые перенесли инсульт, память и скорость мышления сильно снижались, как если бы они постарели на 7,9 лет в одночасье. Результаты анализа данных 4 900 пожилых людей в возрасте старше 65 лет опубликованы в научном журнале Stroke.

Автор исследования доктор Дебора Левин (Deborah Levine) говорит: «Хотя мы не обнаружили разницу, результаты показывают, что инсульт приносит когнитивное старение и поэтому очень важна профилактика инсульта для снижения риска когнитивных нарушений».

При проведении анализа использовались детальные опросы и тесты на память и скорость мышления в течение нескольких лет. Измерение влияния инсульта на мозг проводилось путем оценки когнитивных функций 1998 по 2012 год.

Исследователи говорят, что снижение общей когнитивной функции у различных рас по-прежнему нуждается в объяснении. Но люди всех расовых и этнических групп должны предпринимать шаги, чтобы снизить риск развития инсульта.

Такие меры включают:

  • Контроль артериального давления и холестерина;
  • Отказ от курения;
  • Контроль уровня сахара в крови при диабете;
  • Поддержание физической активности.

Хотя это исследование было сфокусировано на расовых различиях, другие исследования когнитивных различий были сосредоточены на социально-экономическом статусе, уровне образования и сосудистых факторах риска инсульта, таких как диабет, высокое кровяное давление и курение.

Авторы объясняют, что наряду с генетическими и биологическими факторами, факторы риска и образование могут играть роль в расовых различиях когнитивных функций. Тем не менее, эти факторы могут объяснить некоторые, но не все расовые различия.

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.