Новый метод лечения меланомы

Новый метод лечения меланомы

 

Авторы исследования из Великобритании в своей научной работе заявили, что комбинированный прием двух лекарственных препаратов — ниволумаба и ипилимумаба помогут остановить формирование меланомы примерно у 60% больных. По данным ученых, комбинация препаратов излечивает одну из самых агрессивных форм рака кожи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine.

Из материала исследования известно, что в научной работе было проанализировано 945 больных с меланомой. Как выяснилось, комбинированное применение двух лекарственных препаратов оттягивает прогрессирование меланомы в среднем на один год у 60% участников исследования. По данным ученых, при этом методе лечения также происходит инволюция опухоли.

«Применение сразу двух лекарственных препаратов помогает активировать иммунную систему, которая в свою очередь начинает эффективнее дифференцировать и уничтожать раковые клетки», — утверждает один из авторов исследования Джеймс Ларкин (James Larkin).

Однако авторы исследования отмечают, что одним из недостатков данного метода лечения являются побочные действия, такие как понос, сыпь, быстрая утомляемость. Кроме этого, ученые не могут на сегодняшний день ответить на вопрос, почему не во всех случаях комбинированное лечение давало результаты. По данным исследования известно, что у трети пациентов состояние не улучшилось.

«Если мы узнаем, от чего зависит эффективность лечения, то сможем разработать более оптимальную схему терапии больных с меланомой», — говорит один из авторов исследования Алан Уорсли (Alan Worsley). 

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.