Антибиотики в младенчестве вызывают ювенильный артрит

Антибиотики в младенчестве вызывают ювенильный артрит

 

Согласно новому исследованию, у детей, которым назначали антибиотики, в два раза чаще увеличивался риск развития ювенильного артрита, чем у детей, не получавших антибиотики.

Исследователи считают, что около половины курсов антибиотиков, назначаемых детям при острых респираторных инфекциях, не нужны. Артрит, как правило, болезнь взрослых, но примерно 294 000 американских детей в возрасте до 18 лет страдают артритом или другими ревматическими заболеваниями. Артрит — это аутоиммунное заболевание, которое вызывает воспаление в суставах, боль, тугоподвижность, и человеку трудно передвигаться.

Ученые объясняют причину примерно в четверти случаев ювенильного артрита генетикой, указывая, что экологические факторы могут способствовать риску развития заболевания. В частности, недавние исследования пролили свет на связь между использованием антибиотиков у детей и микроорганизмами, которые вызывают возникновение аутоиммунных заболеваний.

По словам доктора Даниеля Хортона (Daniel Horton), «антибиотики являются разрушителями человеческого микробиома».

Нарушение микрофлоры в кишечнике способствует развитию воспалительных заболеваний кишечника и ревматоидного артрита у взрослых.

Для исследования ученые проанализировали медицинские записи базы данных Соединенного Королевства. Они сравнили применение антибиотиков у детей с диагнозом ювенильный артрит, возрастом и полом.

Из данных 450 000 детей у 152 был диагноз-ювенильный артрит. С учетом развития других аутоиммунных условий и предыдущих случаев заражения, исследователи обнаружили, что назначение антибиотиков связано с увеличением риска ювенильного артрита.

Дети, которые имели инфекции верхних дыхательных путей и лечились антибиотиками, подвергались большему риску артрита, чем дети, которые не лечили инфекции верхних дыхательных путей. Не было связи между артритом и применением противовирусных и противогрибковых препаратов.

Хортон объясняет, что пациенты с ювенильным артритом более подвержены серьезным инфекциям, поскольку их иммунная система не в состоянии защищать организм от них. Выводы исследования объясняют гипотезу, что аномальная иммунная система делает детей более уязвимыми к серьезным инфекциям, прежде чем у них будет диагностирован артрит.

«Согласно гипотезе применение антибиотиков является маркером патологии иммунитета, а не прямой причиной артрита», — объясняет Хортон. «Большинство детей получают антибиотики, но только примерно у 1 из 1000 детей возникает артрит. Так что даже если антибиотики не способствуют развитию артрита, это явно не единственный фактор».

Ученые до сих пор не понимают механизм возникновения артрита и, следовательно, дальнейшие исследования в этой области являются обоснованными. 

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.