Почему от контактных линз воспаляются глаза?

Почему от контактных линз воспаляются глаза?

 

Вы когда-нибудь задумывались, почему линзы вызывают глазные инфекции. Ученые из Нью-Йоркского университета использовали высокоточные генетические тесты, чтобы найти ответ. Исследователи сообщили, что микроорганизмы, находящихся в глазах людей, носящих контактные линзы, напоминают микроорганизмы, проживающие на коже век.

Исследователи взяли мазки из сотни глаз, включая кожу под глазами. Генетический анализ мазков позволил ученым определить, какие бактерии присутствуют. Они определили, что у людей, носящих контактные линзы, в три раза больше бактерий Methylobacterium, Lactobacillus, Acinetobacter и Pseudomonas на поверхности конъюнктивы.

Изучая бактериальное разнообразие, ученые отметили, что микробиома глаз, у носящих контактные линзы, по составу похожа на микробиому их кожи.

Интересно, что стафилококки были найдены в больших количествах в глазах тех, кто линзы не носит. Staphylococcus связан с глазной инфекций, но, как правило, встречается на коже.

Теперь ученые хотят узнать, вызывает ли прямое давление линзы на изменения иммунной системы глаза, и надеются определить подробно, какие бактерии преобладают в этой окружающей среде.

Автор исследования доктор Джек Додик (Jack Dodick), профессор офтальмологии Нью-Йоркского университета Лангоне, говорит: «Произошел рост язв роговицы после введения мягких контактных линз в 1970 году. Распространенным патогеном был Pseudomonas. Это исследование показывает, что больше внимания должно быть направлено на веки и гигиену рук, чтобы уменьшить частоту возникновения этого серьезного заболевания». 

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.