Бред у пожилых как иммунная реакция

Бред у пожилых вызывает воспаление в организме

 

Бред — это острое состояние, которое часто встречается у пожилых людей после операции или тяжелого заболевания. Новое исследование подтверждает, что воспаление (иммунная реакция) развивается, когда организм пытается защитить себя от вредных раздражителей и играет важную роль в формировании бреда.

В своей научной работе ученые показали, что у пожилых пациентов с бредом был существенно повышен уровень интерлейкина-6 (IL-6) — воспалительного маркера, через два дня после операции, а также выявлено повышенные уровня интерлейкина-2 (IL-2).

Эти данные могут помочь врачам выявлять пациентов, подверженных наибольшему риску развития бреда, и помочь в лечении данного состояния, которое наблюдается у 64% госпитализированных пожилых людей и связанно с увеличением в последующем развитии деменции.

Все, что вызывает повреждение тканей, в том числе инфекции или болезни, а также операции, может активировать различные иммунные клетки и вызывать воспаление.

Авторы исследования наблюдали за 566 хирургическими пациентами в возрасте старше 70 лет, в течение пяти лет с целью выявления новых подходов к профилактике бреда.

«При рассмотрении пациентов, перенесших операцию, мы сравнили пациентов, у которых был бред, и у кого не было», — объясняет Сариннафа Васулашорн (Sarinnapha Vasunilashorn).

После корректировки ряда факторов, таких как возраст, пол, тип хирургического вмешательства, наличие сосудистой патологии и наследственной предрасположенности, связанной с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, авторы использовали три этапа подхода к изучению связи между воспалительными цитокинами и бредом.

Исследователи измерили уровень цитокина в образцах крови, взятых до операции, чтобы установить базовый показатель. Затем дополнительные измерения проводились на трех отдельных временных промежутках.

«Мы провели измерения уровня цитокинов у пациентов сразу после операции, затем через два дня после операции, и, наконец, через один месяц после проведения операции», — сказала Васунилашорн.

Результаты показали, что уровень IL-6 были значительно выше у пациентов в первые два дня после операции. Величина разности уровней IL-6 между пациентами с бредом, была в 10 раз выше предела нормального уровня пожилых людей. Пациенты, у которых наблюдался бред, имели более высокие уровни IL-2 на всех четырех временных точках.

«Хотя мы выявили, что IL-6 был значительно повышен у пациентов через два дня после операции, мы не обнаружили его увеличение через один месяц после операции», — говорят исследователи.

Бред является наиболее распространенным осложнением среди госпитализированных пожилых людей. Понимание роли, которое играет воспаление, может помочь выявить пациентов, и разработать новые вмешательства для предотвращения или лечения бреда.

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.