Общий наркоз у детей влияет на мозг

Общий наркоз у детей влияет на мозг

 

Согласно новому исследованию, анестезия у детей в возрасте до 4 лет может быть связана со снижением плотности серого вещества в определенных областях мозга, что приводит к снижению IQ и влияет на развитие речи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

В прошлых исследованиях Андрес Лоепк (Andreas Loepke) с соавторами обнаружили, что общая анестезия привела к гибели нервных клеток и когнитивным нарушениям у мышей и крыс. Вызывает обеспокоенность, что общий наркоз может повлиять на человеческий мозг в начале жизни — в ключевой психомоторный период.

«Мы должны понять, в какой степени анестетики и другие факторы влияют на умственные отклонения у детей», — говорит Лоепк. Исследователи наблюдали за 53 детьми в возрасте 5−18 лет, которые перенесли операцию под общим наркозом в возрасте до 4 лет, наряду с 53 подобранными по возрасту участниками, которым не проводили операцию. Ни у кого у детей в анамнезе не было неврологических или психологических заболеваний, а также не было травматических повреждений головного мозга.

Для анализа мозговых структур у детей использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), также дети проходили устные и письменные тесты. Ученые обнаружили, что у тех, кто перенес операцию, был гораздо ниже IQ и развитие речи, чем у тех, у кого не было операции.

Более того, исследователи обнаружили, что чем ниже были баллы за тесты у детей, перенесших операцию, тем ниже у них была серая плотность вещества в затылочной коре и мозжечке головного мозга.

Ученые отмечают, что их выводы подчеркивают важность нахождения более эффективных способов анестезии у детей. Тем не менее, они подчеркивают, что современные методы анестезии безопасны, и польза от хирургии для маленьких детей намного перевешивает риск, связанный с воздействием анестетика.

«Многие хирургические операции в раннем возрасте опасны для жизни, но они могут предотвратить серьезные осложнения со здоровьем или улучшить качество жизни», — говорит Лоепк.

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.