Мультфильмы с героями-толстяками - причина ожирения

Мультфильмы с героями-толстяками - причина ожирения

 

Авторы нового исследования из Института Колорадо заявили, что мультфильмы приводят к ожирению. Однако, ученые уточняют, что это относится к тем детям, кто смотрят мультипликационные фильмы, где главный герой имеет проблемы с весом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Consumer Psychology.

По мнению ученых, отрицательное воздействие связано с тем, что в раннем возрасте дети начинают подражать всем, кого видят, особенно если это герой любимого мультфильма. В связи с этим, если любимый персонаж много ест, ребенок неосознанно тоже начнет много есть. При этом, как правило, дети начинают употреблять вредную пищу, например фаст-фуды.

Из материала исследования известно, что в научной работе изучили детей, возрастная группа которых составляла 4−12 лет. Детей поделили на три группы в зависимости от возраста.

Детям из первой группы показывали картинки полезной и здоровой пищи (овощи, фрукты), второй группе детей показывали изображения вредной пищи (фаст-фуды). Третьей группе детей не показывали картинки, они выступали в качестве контрольной группы. Затем все дети смотрели мультипликационные фильмы, где главный персонаж имел избыточный вес (Шрек, Симпсоны и другие).

После просмотра мультфильмов детей пригласили обедать, где была предложена разнообразная пища.

Результаты исследования показали, что дети из первой группы, как правило, выбирали полезные продукты питания. А дети из второй и третьей группы предпочитали фаст-фуд.

Таким образом, авторы исследования считают, что мультфильмы воздействуют на восприятие ребенком окружающей среды и самого себя. 

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.