Человечество больно на 95%

Человечество больно на 95%

 

Ученые считают, что более 95% населения мира имеют проблемы со здоровьем. Результаты были недавно опубликованы в журнале The Lancet.

Ведущий автор исследования профессор Тео Вос (Theo Vos) из Университета Вашингтона в Сиэтле оценил распространенность заболеваний и травматизма в 188 странах в период с 1990 по 2013 год. Ученые также стремились оценить количество лет, потерянных из-за болезни — в течение 23-летнего периода.

Профессор Вос с соавторами обнаружили, что в 2013 году только у 1 из 20 человек (4,3%) во всем мире не было никаких проблем со здоровьем, это означает, что более 95% имеют заболевания. Количество людей, имеющих несколько болезней, увеличивается с возрастом.

В 2013 году 36% детей в развитых странах в возрасте до 4 лет не имели никаких заболеваний, по сравнению с 0,03% взрослых в возрасте старше 80 лет.

Число лет, потерянных из-за болезни, увеличилось с 21% в 1990 году до 31% в 2013 году. А число лет, прожитых с инвалидностью, выросло с 537 600 000 в 1990 году до 764 800 000 в 2013 году.

Исследователи обнаружили, что основными причинами инвалидности являются скелетно-мышечные расстройства, психические заболевания, токсикомания, неврологические заболевания и хронические респираторные заболевания.

По мнению исследователей, основные причины потери здоровья не изменились в период между 1990 и 2013 годами. Они обнаружили, что в 2013 году на скелетно-мышечные нарушения, такие как боли в спине и артрит, умственные расстройства и токсикоманию — в частности тревогу, депрессию и употребление наркотиков и алкоголя — приходится почти 50% всех потерь здоровья в глобальном масштабе. Боль в пояснице и депрессия вызвали большие потери для здоровья, нежели хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), сахарный диабет и астма.

Исследование показало, что причины инвалидности и потери здоровья разнообразны по регионам. Травмы, например, считаются второй ведущей причиной инвалидности в 11 из 13 стран Центральной Европы, в то время как тревожные расстройства являются основными причинами инвалидности в Карибском регионе. Войны привнесли основной вклад в потери для здоровья в Камбодже, Никарагуа, Руанде, в то время как второй по значимости причиной потери здоровья является война во Вьетнаме.

Одним из важных выводов исследования является то, что коэффициент инвалидности в результате проблем со здоровьем не снижается. Ученые указывают в качестве примера диабет; в то время как темпы диабета выросли на 43% в период между 1990 и 2013 годами, уровень смертности от заболевания вырос на 9%.

Профессор Вос добавил: «Предотвратимые причины потери здоровья, в частности, серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата и психические и поведенческие расстройства не получают должного внимания, которого они заслуживают. Решение этих вопросов потребует изменения приоритетов в области здравоохранения во всем мире, и не только чтобы увеличить продолжительность жизни, но и чтобы пожилые люди дольше оставались здоровыми».

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.