Помогающие бросить курить препараты не увеличивают риск суицида

Помогающие бросить курить препараты не увеличивают риск суицида. 13983.jpeg

 

Многочисленные исследования предупреждают о вреде варениклина — препарата, помогающего бросить курить. Считается, что он вызывает повышенный риск суицидального поведения, депрессии, психоз, насилие и дорожно-транспортные происшествия. Из-за данных сообщений применение препарата было ограничено или запрещено у людей определенных профессий, таких как летчики, авиадиспетчеры и военнослужащие. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The BMJ.

В марте на этикетках варениклина появилось предупреждение, что применение препарата может повлиять на взаимодействие с алкоголем и может привести к судорогам.

«Тем не менее, рандомизированные исследования не нашли никакой связи между варениклином и депрессией и склонностью к насилию», — пишут авторы следования. «Когда мы сравнили периоды лечения с периодами без лечения подозреваемых и обвиняемых в уголовном преступлении, мы не обнаружили никакой связи между применением препарата с суицидальным поведением и дорожно-транспортными происшествиями».

Исследователи наблюдали среди лиц с уже существующими психическими расстройствами небольшие изменения настроения и тревожные состояния в период приема лекарства. Но они заявляют, что это требует подтверждения с помощью других исследований.

Авторы утверждают, что их выводы «не дают никаких доказательств причинно-следственной связи между варениклином и уголовными преступлениями, дорожно-транспортными происшествиями или психозами». 

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.