Есть маркер крови на послеродовую депрессию!

Есть  маркер крови на послеродовую депрессию!

Радость появления ребенка часто сопровождается послеродовой депрессией матери, но авторы нового исследования говорят о том, что обнаруженный ими маркер крови может помочь определить тех, кто находится в большей опасности.

Послеродовая депрессия — это тип депрессии, которой подвержены ряд женщин после родов. По данным исследования, 1 из 7 матерей страдает от послеродовой депрессии.

Депрессия может вызвать негативные чувства к собственному ребенку, которые включают в себя:

  • Чувство отчуждения к малышу;
  • Иррациональные страхи за ребенка и его благополучие;
  • Постоянное беспокойство, что что-то каким-то образом может нанести вред ребенку;
  • Чувство вины, что она не может позаботиться о ребенке.

Ранее ученые выявили гормон окситоцин, который играет решающую роль у матерей в снижении уровня стресса и регуляции настроения. Окситоцин продуцируется в головном мозге и известен как «гормон любви».

У матерей, которые страдают послеродовой депрессией, был более низкий уровень окситоцина. Как любую депрессию ее трудно диагностировать, если больной не говорит о своих симптомах. Однако, новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers, говорит о маркере в крови, который может помочь определить тех, кто находится в опасности.

Старший автор исследования Джессика Коннелли (Jessica Connelly) из Университета Вирджинии изучила 545 матерей, из которых 269 страдали послеродовой депрессией. Ученые предположили, что рецептор окситоцина играет роль в развитии материнского поведения. Они выявили взаимосвязь, которая повышает риск послеродовой депрессии.

Профессор Коннелли объясняет: «Мы можем значительно улучшить исход этого заболевания с выявлением маркера, который может выявлять женщин, у которых может развиться послеродовая депрессия».

Она надеется, что их научная работа поможет женщинам, которые никогда не испытывали депрессию раньше, так как они также могут находиться в группе риска.

Авторы исследования подчеркнули, что результаты являются первым шагом в дальнейшем изучении послеродовой депрессии в этом направлении, и надеются, что маркер рецептора окситоцина будет полезен для врачей в выявлении женщин с риском данного состояния.

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.