Интроверты и невротики когда-то родились хилыми

Интроверты и невротики когда-то родились хилыми. 13968.jpeg

 

Согласно новым данным, люди, которые родились недоношенными или с низким весом при рождении, имеют повышенный риск быть интровертом и невротиком. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Archives of Disease in Childhood-Fetal and Neonatal Edition.

«Личностные характеристики очень важны, поскольку они помогают людям развиваться, формировать и поддерживать социальные взаимоотношения», — утверждает профессор Дитер Вольке (Dieter Wolke) из Уорикского университета, Великобритания.

Предыдущие исследования показали, что люди, родившиеся до 32 недель и с очень низким весом, имеют повышенный риск развития расстройств аутистического спектра. Эксперты уверены, что преждевременные роды и масса тела менее 1,5 кг имеет влияние на качество личности взрослого человека.

Вольке с соавторами изучили личностные черты 200 человек в возрасте 26 лет, которые родились раньше 32 недель и с массой тела менее 1,5 кг. Они сравнили их с 197 молодыми людьми, которые родились в тех же фельдшерско-акушерских пунктах в срок и с весом в пределах нормы.

Исследователи попытались выяснить, может ли недоношенность и низкий вес при рождении привести к конкретному профилю личности или низкому IQ. Измерялись и оценивались: бесконфликтность, добросовестность, интроверсия, нейротизм и открытость новому опыту.

Участники, которые родились недоношенными и с низким весом при рождении, имели такие черты характера, как уступчивость, интроверсия и нейротизм. Кроме того, у них был более высокий риск развития расстройств аутистического спектра.

Профессор Вольке считает, что этот профиль личности может быть обусловлен развитием мозга и сочетанием изменений в том, как мозг развивается в результате преждевременных родов.

Дети, которые родились преждевременно и с низким весом при рождении, также имеют чрезмерную опеку родителей, потенциально влияющую на развитие конкретных качеств личности.

Данные свидетельствуют о том, что взрослые, которые родились недоношенными и с низким весом при рождении, имеют меньше шансов получить достойную работу, строить и поддерживать отношения или иметь собственных детей. Раннее вмешательство, возможно, эти результаты может изменить.

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.