Спорт и фазы женского цикла

Спорт и фазы женского цикла

 

Считается, что спорт сохраняет молодость. В то время как в юности организм находятся на пике физической формы, для женщин он совпадает с началом менструации. В прошлом о влиянии менструального цикла на спортивные достижения умалчивалось, другие же преуменьшали его влияние.

Какие симптомы вызывает менструация? Во-первых, краткое резюме о том, что включает в себя менструальный цикл. Организм женщины проходит каждый месяц подготовку для возможной беременности. Яйцеклетка выходит из яичника, и слизистая матки утолщается (лютеиновая фаза). Если яйцеклетка не оплодотворена до конца цикла, слизистая оболочка матки отторгается.

Наряду с этими изменениями у женщин возникает предменструальный синдром (ПМС), проявляющийся в эмоциональных, поведенческих и физических симптомах. Около 85% женщин перед менструацией испытывают, по крайней мере, один признак ПМС.

Эти симптомы могут нарушить тренировку спортсменок. Женщины начинают испытывать физические симптомы, такие как боль в суставах и мышцах, головные боли, увеличение веса и низкий уровень энергии. Эмоциональные и поведенческие симптомы, вызванные ПМС, также влияют на физическую активность. Они включают в себя бессонницу, плохую концентрацию, раздражительность и изменения аппетита.

В настоящее время эксперты считают, что изменения в уровне гормонов и нейромедиаторов серотонина могут играть роль в развитии симптомов.

Существует также тяжелая форма ПМС, известная как предменструальное дисфорическое расстройство, когда возникают такие симптомы как паника, отчаяние, обжорство и отсутствие интереса к повседневной деятельности.

Но в какой степени менструация и связанные с ней симптомы влияют на способность женщин к участию в спортивных мероприятиях? Хорошо известно, что для некоторых женщин симптомы ПМС могут быть достаточно серьезными, чтобы пропустить работу, и они могут ослабить способность женщин для физических упражнений. Тем не менее, регулярные физические упражнения часто рекомендуется, чтобы облегчить симптомы ПМС. Означает ли это, что спортсменки защищены от этого состояния?

Физиолог Джейсон Карп (Jason Karp) считает, что колебания уровня гормонов прогестерона и эстрогена приводит к физиологическим изменениям в организме во время менструации, и эти изменения усугубляются упражнениями — особенно, если они интенсивные.

Изменения в организме во время лютеиновой фазы менструального цикла также увеличивают дыхание и температуру тела.

«Высокая температура тела в течение лютеиновой фазы затрудняет работу в жару, потому что вы не начинаете потеть, пока вы не достигли более высокой температуры тела», — объясняет Карп.

Учащение дыхания во время лютеиновой фазы означает, что меньше кислорода поступает для мышц, участвующих в упражнении.

Доктор Сьюзан Уайт (Susan White) из Австралии говорит: «То, что некоторые женщины связывают с менструальным циклом такие симптомы, как усталость, вздутие живота или общая вялость, трудно измерить. И даже если бы мы могли измерить их, то трудно сказать, что они могут повлиять на производительность».

Паула Рэдклифф (Paula Radcliffe) смогла установить мировой рекорд во время менструации. Для Анду Бобби Джордж (Andu Bobby George) из Индии менструация помешала добиться успеха.

«Я была в отличной форме, но этот период заставил меня чувствовать себя слабее, и я ничего не могла поделать», — сказала она. «После выступления многие люди критиковали мое выступление, но я не могла ничего никому рассказать».

В Индии менструация считается даже больше табу, чем в Великобритании и США. Некоторые считают менструальную кровь нечистой, некоторым девушкам не разрешается входить на кухню или спать на матрасах в этот период и, по оценкам, 10% девушек считают менструацию болезнью.

Некоторые команды, такие как британская олимпийская хоккейная команда, контролируют менструальный цикл своих игроков.

«Мы не хотим рисковать», — сказал тренер. «Если вы дошли до финала Олимпиады, то должны контролировать каждый аспект вашей работы».

Некоторые спортсменки принимают противозачаточные таблетки и инъекции, чтобы контролировать менструальный цикл или остановить его полностью. Тем не менее, многие лекарства влияют на задержку воды, а некоторые содержат запрещенные ингредиенты.

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.