Смартфоны определяют депрессию

Смартфоны определяют депрессию

 

Насколько хорошо смартфон знает тебя? Согласно новому исследованию, это устройство теперь может обнаружить, страдаете ли вы депрессией. Мы уже знаем, что смартфоны помогают в диагностике паразитов в крови и снижения уровня тревожности. Теперь ученые считают, что можно использовать устройство для идентификации людей, страдающих депрессией с 87% точностью. Выводы исследования опубликованы в научном журнале Journal of Medical Internet Research.

Депрессия вызывает постоянное чувство грусти и отсутствия интереса. Болезнь трудно предсказать, и по оценкам исследователей, 1 из 10 американцев имеет признаки депрессии.

Анализируя данные участников, исследователи обнаружили, что когда человек тратит много времени на телефон, это отображает симптомы депрессии. Проведение большого количества времени дома также связано с болезнью.

Каждому участнику было предложено заполнить онлайн-анкету, состоящую из демографических вопросов и оценок своего здоровья в начале исследования. Последнее обычно используется, чтобы оценить тяжесть депрессивных симптомов. Наиболее распространенные симптомы депрессии -это печаль, изменения аппетита и нарушение сна.

Приложение, используемое в исследовании, отслеживает местоположение и данные об использовании телефона в течение 2 недель. Исследователи коррелируют эти данные, чтобы определить отношения между использованием телефона, географическим расположением и депрессией.

Из 40 участников только у 28 были рассмотрены для анализа данные. Остальные 12 не дали достаточное количество данных. Исследование показало, что половина участников не имеют никаких признаков депрессии, а у половины были симптомы от легкой до тяжелой депрессии.

Результаты выявили, что люди с признаками депрессии, как правило, используют свой телефон в три раза чаще. Кроме того, депрессивные участники в основном оставались дома или отправлялись в меньшее число мест.

Исследователи говорят: «Смартфон, в конечном счете, может быть использован для контроля людей, которые подвержены риску депрессии, и если датчик обнаружил депрессию, то эта информация может попасть врачам». 

Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Как похудеть: 100 простых советов на каждый день Медицинские науки
100 простеньких советов, которые помогут вам похудеть и существенно повысить качество жизни.
Стресс во время беременности Стресс во время беременности Медицинские науки
Стресс во время беременности влияет на интеллектуальные способности ребенка.