Фрайл

Ночная потливость: факты, причины и лечение

 

Ночная потливость, известная как гипергидроз, не связана с повышенной температурой воздуха и встречается примерно у 3% населения. Хотя большинство причин ночной потливости не являются опасными для жизни, человек должен проконсультироваться с врачом, чтобы определить ее причину.

Потоотделение является естественной системой охлаждения организма, чтобы предотвратить перегрев. Гипоталамус мозга регулирует нашу температуру тела, используя более двух миллионов потовых желез. Когда вы выполняете физические упражнения в жаркую погоду или когда у вас высокая температура тела, гипоталамус заставляет железы продуцировать пот. Пот испаряется с поверхности кожи, освобождает тепловую энергию, которая в свою очередь охлаждает тело.

Причиной ночного потоотделения могут быть:

Многие лекарства, такие как антидепрессанты, гормоны, лекарства от диабета, обезболивающие и стероиды могут вызвать потоотделение.

Лечение ночной потливости зависит от основной причины.

Если нет прямой причины чрезмерного потоотделения, лечение состоит из профилактики:

Лекарства, известные как антихолинергические средства, могут помочь уменьшить потоотделение, но их надо принимать только по совету медицинского работника. 


Автор
Баранов Сергей